Купить билеты Eng
IV Молодежный театральный форум стран Содружества, Балтии и Грузии

IV Молодежный театральный форум стран Содружества, Балтии и Грузии

ПОД ЭГИДОЙ И ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества 
государств-участников Содружества Независимых Государств (МФГС) 

Международная конфедерация театральных союзов 
Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова 

Ташкент, Узбекистан

6 - 14 ноября 2020


Подошел к концу 1-ый этап подготовки к IV Молодежному театральному форуму стран Содружества, Балтии и Грузии, который состоится в ноябре 2020 в Ташкенте. 

За этот период (2018 – 2019) Экспертный совет побывал во всех странах СНГ, Балтии и Грузии (14 стран) и отсмотрел около 80 спектаклей молодых режиссеров. Утвержден список спектаклей, которые примут участие в Форуме, выпущены Сборник пьес молодых драматургов и Каталог молодых художников «Сценографический коллаж».

2020 год будет посвящен организации и проведению IV Молодежного театрального форума, в котором примут участие около 300 молодых деятелей театра.


Спектакли, отобранные Экспертным советом для участия в IV Молодежном театральном форуме стран содружества, Балтии и Грузии


 Азербайджан «Манкурт»
по роману Ч. Айтматова «Буранный полустанок» («И дольше века длится день»)
Режиссер – Изама Бабаева
Азербайджанский государственный академический национальный драматический театр
г. Баку
 Армения «12»
по мотивам киносценария Р.Роуза «12 разгневанных мужчин»
Режиссер – Гор Маркарян
Государственный театр музыкальной комедии им. А. Пароняна
г. Ереван
 Беларусь «Бетон»
Режиссер – Евгений Корняг
Республиканский театр белорусской драматургии
г. Минск
 Грузия «Марат/Сад»
по мотивам произведения П. Вайса
Режиссер – Саба Асламазишвили
Театр государственного университета Илии
г. Тбилиси 
 Казахстан «Крик души» Б. Жакып
Режиссер – Фархатбек Молдагалиев
Североказахстанский областной казахский драматический театр им.С.Муканова
г. Петропавловск    
 Кыргызстан «Письма-самолетики»
по мотивам произведений Э.Э. Шмитта «Оскар и Розовая Дама» и «Мсье Ибрагим и цветы Корана» 
Режиссер – Айнура Качкынбек кызы
Государственный ТЮЗ им.Б.Кыдыкеевой
г. Бишкек 
 Литва «Плохая погода»
Режиссер – Артур Бумштейнас
Театр Оперомания
г. Вильнюс 
 Молдова «Охота на крыс» П. Туррини
Режиссер – Роман Малай
Национальный театр Сатирикус им. И.Л. Караджале 
 Россия «Гробница малыша Тутанхамона» Оливия Дюфо 
Режиссер – Елизавета Бондарь
Псковский академический театр драмы им. А.С. Пушкина
г. Псков 
 Таджикистан «Ханжа-ростовщик»
по роману С. Айни
Режиссер – Мухиддин Музаффар
Государственный театр музыкальной драмы им. Т. Фазыловой
г. Канибадам
 Узбекистан «Материнское поле»
по одноимённой повести Ч. Айтматова
Режиссер – Нигора Гаибназарова
Сырдарьинский областной театр музыкальной драмы
г. Сырдарьинск  
 Украина «Папа, ты меня любил?»
по пьесе Д. Богославского «Тихий шорох уходящих шагов»
Режиссер – Стас Жирков
Театр «Золотые ворота»
г. Киев 
 Эстония «AV Мария»
Режиссер– Карл Коппелмаа
Театр Kelm
г. Тарту