Программа 2019

15 мая – 21 июля 2019
Москва


Чеховский фестиваль 2019 это:  
- 22 театра из 15 городов;
22 спектакля на 10 языках (включая язык балета и пантомимы);
73 представления посмотрят около 100 000 зрителей в Москве и около 60 000 в регионах;
100 актеров, занятых в самом масштабном спектакле фестиваля («Жизель», Лондон);
12 000 км – самое большое расстояние, которое преодолеют участники фестиваля («Визиты к мистеру Грину», Сан-Паулу).

Впервые на фестивале:
- древняя китайская опера Куньцуй (XIII-XIV вв.) соседствует с современным пекинским Театром танца ТАО, а хореография европейца Патрика де Бана осваивает памятник классической китайской литературы («Эхо вечности»);
- панорама современного театра Поднебесной будет представлена столь масштабно;
- постановки двух молодых европейских режиссеров – Йетте Штекель и Саймона Стоуна,–  выбравших пьесы Шекспира «Буря» и Ибсена «Йун Габриэль Боркман», чтобы рассказать о современном мире;
- в драматическом спектакле предстанет знаменитая группа The Tiger Lillies, которая играет «Гамлета» в эстетике панк-кабаре;
- в Москве выступит одна из самых известных французских трупп театра марионеток «Ангелы на потолке» со спектаклем о судьбе Ромена Гари “R.A.G.E.”;
- культовая в Грузии книга рассказов известного писателя Эрлома Ахвледиани предстанет на фестивальной сцене, да еще – в инсценировке Роберта Стуруа («Вано и Нико», Театр имени Ш. Руставели);
- в Парке Горького состоится открытый показ легендарной «Пионовой беседки»; 
Программа Чеховского фестиваля 2019 станет частью Театральной Олимпиады в С.-Петербурге.

Вновь на фестивале: 
- Москва встретится со своими любимцами, творцами нежных фантастических миров — Викторией и  Аурелией Тьере;
- выдающиеся немецкие актеры Барбара Нюссе и Мартин Вуттке со своими новыми работами;
- полюбившаяся зрителю «Донка» – совместный проект с известным режиссером Даниэле Финци Паска, за 10 лет объездивший весь мир, в новой редакции;
- балет и современный танец в широком диапазоне стилей и форм: пионер японского танца Дзё Канамори, два всемирно известных хореографа из Тайбэя – Лин Хвай-Мин и Лин Ли-Чен, выдающиеся европейские мастера Уильям Форсайт и Акрам Хан. Для последнего, кстати, «Жизель» – первое обращение к балетной классике; 

Мировая премьера спектакля Владимира Панкова «Медведь» по одноименной чеховской пьесе-шутке, созданного международной командой из России, Узбекистана и Беларуси (совместный проект Чеховского фестиваля и Центра драматургии и режиссуры).

Мировая премьера спектакля «Семь притоков реки Ота», с которого Робер Лепаж начинал свой творческий путь – театральное путешествие во времени и пространстве, к истокам грандиозных событий XX века. 

Чуть позже будут объявлены  Московская и Региональная программы.

Афиша
Эхо вечности Эхо вечности
15, 16 мая
 На сцене Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко
 Шанхайский балет
Пионовая беседка Пионовая беседка
18, 19 мая
ЦПКиО им. М. Горького (Андреевский пруд)
 Шанхайский центр оперы Куньцюй п/р Чжан Цзюня
Буря Буря
20, 21, 23, 24 мая
На сцене Театра им. Моссовета
 Театр Талия (Гамбург)
Донка Донка
26, 27, 28, 29, 30, 31 мая
На сцене Театра им. Моссовета 
Компания Финци Паска (Лугано) и МТФ им. А.П. Чехова при участии Театра «Види-Лозанн»
Йун Габриэль Боркман Йун Габриэль Боркман
27, 28 мая
На сцене Театра Наций (Основная сцена)
 Бургтеатр Вена в сотрудничестве с Венским фестивалем и Театром Базеля
Кармен Кармен
29, 30, 31 мая
На сцене Театра «Геликон-опера» Компания
«Ноизм» (Ниигата)
Колокольчики и заклинания Колокольчики и заклинания
2, 3, 4, 5, 6 июня
На сцене Театра им. Моссовета
 Компания Bells & Spells (Париж)
Вано и Нико Вано и Нико
8, 9 июня
На сцене Театра им. Моссовета
Театр им. Шота Руставели (Тбилиси)
Вечное движение жизни Вечное движение жизни
12, 13, 14 июня
На сцене Театра им. Моссовета
«Ледженд Лин Данс Тиэтр» (Тайбэй)
R.A.G.E. R.A.G.E.
13, 14, 15 июня (19:00); 15 июня (14:00)
 На сцене театра «Школа драматического искусства»
Компания «Ангелы на потолке» (Париж)
Формоза Формоза
17, 18 июня
На сцене Театра им. Моссовета
 Театр танца Тайваня «Клауд Гейт» (Тайбэй)
Одноактные балеты 4 & 8 Одноактные балеты 4 & 8
18, 19, 20 июня
На сцене Театра «Мастерская Петра Фоменко»
 Театр Танца ТАО (Пекин)
Scala Scala
20, 21, 22 июня
На сцене Театра им. Моссовета
 Компания «Маленькие часы», Театр Ла Скала (Париж)
Медведь Медведь
24, 25, 26 июня
Центр драматургии и режиссуры (Сцена на Соколе)
 МТФ им. А.П. Чехова, Центр драматургии и режиссуры
11 воинов 11 воинов
25, 26, 27, 28, 29 июня
На сцене Театра им. Моссовета
 Труппа Лон Юнь Кунг-Фу Джеки Чана (Пекин)
Принц Лань Лин Принц Лань Лин
26, 27 июня
На сцене Театра Наций (Основная сцена)
 Национальный театр Китая (Пекин)
Я ЗдесЪ Я ЗдесЪ
27, 28 июня
На сцене Театра им. Вл. Маяковского (Филиал на Сретенке)
 Ереванский государственный театр кукол им. Ов. Туманяна
Визиты к мистеру Грину Визиты к мистеру Грину
1, 2, 3 июля
На сцене Театра им. Вл. Маяковского (Филиал на Сретенке)
Мамберти Продакшн (Сан-Паулу)
Тайгер Лиллиз играют «Гамлета» Тайгер Лиллиз играют «Гамлета»
3, 4, 5, 6, 7 июля
На сцене Театра им. Моссовета
 Театр Републик (Копенгаген)
Тихий вечер танца Тихий вечер танца
9, 10, 11 июля
На сцене Театра им. Моссовета
 Театр «Сэдлерс Уэллс» (Лондон)
Жизель Жизель
11, 12, 13, 14 июля (19:00); 13, 14 июля (13:00)
На сцене Большого театра (Новая сцена)
 Английский национальный балет (Лондон)
Семь притоков реки Ота Семь притоков реки Ота
19, 20, 21 июля (14:00)
На сцене Театра «Геликон-опера»
 Компания «Экс Макина» (Квебек)
Скачать афишу