Купить билеты Eng
Антон Чехов

Чайка

Комедия

Чайка
Чайка
«Бургтеатр», «Академиетеатр», Венский фестиваль | Вена, Австрия
Перевод на немецкий Илм Ракус
Режиссёр Люк Бонди
Декорации Жиль Айло
Костюмы Марианна Глиттенберг
Музыка Герд Беслер
Второй режиссёр Джефри Лэйтон
Свет Александр Коппельман
Грим Корнелия Вентцель
Литературная часть Штефан Мюллер
Хореография Бланка Модра

Как когда-то «Три сестры» Петера Штайна в «Шаубюне» (1989), венский спектакль Люка Бонди дал новое дыхание чеховскому репертуару. Чеховские герои, тесно связанные с эпохой автора, обитали в самых разных временах, а пенсне и сюртуки легко монтировались с вещами и приметами конца ХХ века. Психологический, «традиционный» способ существования актеров и постмодернистская размытость всех примет времени, неагрессивный стиль и острота переживания современности – главные приметы работы выдающегося режиссера. В спектакле были заняты такие звезды немецкоязычной сцены как Ютта Лампе (Аркадина) и Герт Фосса (Тригорин).

Свое признанное всей Европой мастерство постановщика Бонди никуда не прячет, но выигрывает именно потому, что, во-первых, избегает радикализма, а во-вторых, безошибочно подбирает людей, тех самых, кого надо «пригласить на сцену».
Роман Должанский, Коммерсант
Вернувшаяся Нина похожа на беженку – черный пиджак с чужого плеча, лохмотья вымокшей под дождем юбки. Более трагичного и безнадежного финального явления «чайки» не доводилось видеть никогда… Это конец для всех. Высохшее озеро, быть может, еще и заполнится свежей дождевой водой, но все они останутся на дне навсегда.
Ирина Алпатова, Газета Культура
https://www.burgtheater.at/de/

27, 28 июня
В помещении МХАТ им. А. Чехова