Купить билеты Eng
А. П. Чехов

Платонов

Версия - Хуан Майорга

Платонов
Платонов
Национальный драматический центр Мадрида (Испания), Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова
Режиссер Херардо Вера
Сценография Макс Глаэнзель И Эстель Кристиа
Костюмы Алехандро Андухар
Свет Хуан Гомес Корнехо
Музыка Луис Дельгадо
Аудивизуальные средства Альваро Луна
Звуковое оформление Пепе Бел
Хореография Мишель Ман
Макияж Романа Гонсалес
Движение Мар Наварро
Голос Висенте Фуэнтес
Исполнители Тони Агусти, Пера Аркильюе, Хесус Беренгер, Пеп Кортес, Гонсало Кунилл, Пако Денис, Антонио де ла Фуэнте, Элизабет Хелаберт, Моника Лопес, Давид Луке, Кармен Мачи, Антонио Медина, Пако Обрегон, Мария Пастор, Андрес Руис, Роберто Сан Мартин, Юрий Сидар, Абель Витон

Санкт-Петербург: 6, 7, июля на сцене ТЮЗа им. А. Брянцева

При поддержке: Правительства России, Правительства Москвы, Правительства Испании и Министерства культуры Испании

"Платонов" – это захватывающий мир, в котором персонажи чувствуют такую же болезненность своего существования, как и в позднейших знаковых произведениях <Чехова>. Великий мировой театр, в котором нашлось место всем и каждому из социальных и культурных прототипов русского общества конца XIX столетия. Это мир, в котором под лакированной поверхностью благородного общества человеческие особи пожирают друг друга. Это мир, который мечтает быть вечно, но который смертельно ранен, смертельно болен и неотвратимо должен исчезнуть.
Хуан Майорга, Херардо Вера
Хуан Майорга, автор адаптации, нашел кратчайший путь к этому извилистому тексту: уменьшил его, придал ему больше экспрессии, чем в старой версии, опубликованной несколько лет назад. <...> Херардо Вера и его многочисленная труппа задают этой версии хороший ритм, и внутреннее движение чеховской пьесы здесь превращают в вихрь.
Хавьер Вальехо, Эль Паис
Пера Аркильюе играет Платонова терзаемого, близкого к концу. Это персонаж, мучимый жизнью, но это и соблазнитель. Контрапунктом ему выступает чувственная, элегантная и красивая Анна Петровна в исполнении Моники Лопес, которая уравновешивает его этим ореолом недостижимой, но неотразимо привлекательной властности генеральши…
Фелипе Сантос, «Актуалидад экономика»
Огромная работа Херардо Веры, классичность которой потрясает молодых зрителей великолепным текстом, экзистенциальными проблемами, психологическими поворотами, безудержными страстями – всем тем, что уже почти забыто в современном мире». Х. Деус, «Периодиста Дигитал» «Большая труппа сделала интерпретацию крепкую, художественно цельную. Каждый из актеров гениален в порученной ему, даже небольшой роли. <…> «Платонов»- очень серьезный, тщательно поставленный спектакль, ценность которого ещё и в открытии практически незнакомого драматургического текста.
Антонио Кастро, «Мадрид диарио»

19 марта 2009
Мадрид (Испания)
2 часа 20 минут без антракта