Обновленный сайт Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова

Обновленный сайт Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова

Хотим поделиться новостью, которая, надеемся, вас заинтересует. Мы открываем для вас полную версию нашего обновленного сайта. Несколько месяцев мы придумывали цвета и формы, переносили старую информацию и искали новую, сканировали, переписывали, редактировали и писали заново. 

Нынешняя версия сайта существенно отличается от той, к которой вы привыкли. Мы хотели, чтобы в ней было отражено все, что уже случилось и ещё случится в богатой событиями жизни первого и самого крупного международного театрального фестиваля России. Насколько это возможно, конечно! Информация о некоторых спектаклях, встречах, да и самих театрах, кажется, навсегда канула в Лету, поскольку они были созданы еще в доцифровой период. Но мы возвращаем память о них и рассчитываем в этом на вашу помощь: вдруг вы, увлеченные нашей работой, поможете нам вернуть часть бесценного опыта!
Постепенно у нас должна собраться информация обо всех спектаклях, когда-либо показанных на Чеховском фестивале. Значительной части этих материалов никогда не было на сайте. Какие-то были представлены в фестивальных буклетах. Теперь вся эта информация оцифрована, дополнена и вместе с материалами, перенесенными со старого сайта, смотрит на вас с экранов ваших гаджетов.
Особенно хочется обратить ваше внимание на огромный раздел, посвященный III Всемирной театральной Олимпиаде в Москве (2001). Беспрецедентная по объёму её программа включала около 150 спектаклей и проектов. Выдающиеся мастера мирового театра – Джорджо Стрелер, Петер Штайн, Эймунтас Някрошюс, Роберт Уилсон, Тадаси Сузуки, Лука Ронкони, Теодорос Терзопулос, Люк Бонди, Робер Стуруа; новые для России имена и явления, такие как Хайнер Геббельс, Ромео Кастеллуччи; бескрайнее море уличного театра, собранного при участии Славы Полунина; Форум по проблемам театрального образования и эксперимента, прошедший на двух театральных площадках – в «Школе драматического искусства» Анатолия Васильева и в Центре имени Вс. Мейерхольда под руководством Валерия Фокина; уникальная программа Анатолия Васильева «Узкий взгляд скифа», представившая мифологические, ритуальные и фольклорные истоки современного театра; программа только что родившегося Центра драматургии и режиссуры под руководством Алексея Казанцева и Михаила Рощина и многое другое. Эта уникальная архивная база будет непрерывно пополняться. Теперь не только историк театра сможет получить представление о том, как выглядел и какой отклик получил тот или иной фестиваль, тот или иной спектакль, но и все вы, дорогие зрители.
Но, конечно, обновленный сайт будет не столько архивом, сколько новостным порталом и образовательной площадкой со свежей информацией о предстоящем или текущем фестивале и обо всем, что происходит под эгидой Чеховского. А это не только показ уникальных спектаклей со всего мира.
Летом 2019 года на Чеховском фестивале пройдёт большая образовательная программа мастер-классов, лекций и встреч с представителями традиционного и современного театра и танца Китая, нового поколения европейской режиссуры из Германии и Швейцарии и многое другое. Все это можно будет посмотреть на нашем сайте в режиме онлайн, а потом – в архиве. К тому же у сайта есть и английская версия, а также – новая туристическая информация для гостей города.

Модернизируя и наполняя сайт, мы осознали, насколько эта работа важна, увлекательна и бесконечна. Мы рады, что можем поделиться этим наследием с вами!