Купить билеты Eng
«Формоза» Прощальный спектакль Лин Хвай-Мина. 17 и 18 июня

«Формоза» Прощальный спектакль Лин Хвай-Мина. 17 и 18 июня

«Формоза»! – что означало «прекрасная» – воскликнули в XVI веке с восхищением португальские моряки, приближаясь к острову Тайвань.

«Прекрасно»! – восклицают теперь все те, кому уже довелось видеть спектакль Лин Хвай-Мина, который он назвал «Формоза» и посвятил своей родине. Этой работой знаменитый азиатский танцовщик и хореограф, к тому же писатель, Лин Хвай-Мин – в свои 72 года – подводит итог карьеры.

Вдохновлённый красотой острова Тайвань, который еще совсем недавно назывался Формоза, его легендами и песнями, Лин Хвай-Мин соединяет движение и начертанное слово, чтобы создать образ своей Вселенной – своей жизни, полный любви, трагизма и надежды. Спектакль начинается в белоснежной декорации, как сама жизнь – с чистого листа. По кипенно белой глади бегут слова, собираясь в строки, накатывая и рушась, как волны разбиваются о берег. Эти волны слов приносят воспоминания, которые и есть настоящая память…  

Создатель театра «Небесные врата» (Cloud Gate) Лин Хвай-Мин стал известен тайваньской публике как писатель-фантаст. Он начал изучать танец, когда ему было 23 года, продолжая работать над писательским дипломом в Университете штата Айова. В 1973 году он основал Театр танца в Тайбэе. Хореограф-самоучка, Лин часто черпает вдохновение в различных азиатских культурах.

Танцоры Cloud Gate тренируются по 10 часов 5 дней в неделю, достигая в своем искусстве совершенства. Кроме уроков классического и современного танца, они занимаются медитацией и боевыми искусствами, берут уроки каллиграфии.

Cloud Gate – широко гастролируют, коллектив частый гость на престижных фестивалях и площадках Европы, Америки и Азии.

А дома, помимо регулярных сезонов в театре, Cloud Gate организует ежегодные выступления на открытом воздухе в городах и деревнях Тайваня, каждый из которых смотрят в среднем 30 000 человек. Совершенно бесплатно.

Когда в 2008 году пожар разрушил арендованную Cloud Gate студию, со всего мира пришло более 4000 пожертвований на поддержку компании по строительству домашней базы Cloud Gate. Открытое в 2015 году, новое здание театра предлагает спектакли из разных стран мира и открывает свои зеленые открытые пространства для широкой публики, каждый год привлекая десятки тысяч гостей.