Купить билеты Eng
Мировая премьера! Робер Лепаж «Семь притоков реки Ота» 19-21 июня

Мировая премьера! Робер Лепаж «Семь притоков реки Ота» 19-21 июня

Робер Лепаж

«Семь притоков реки Ота»

19, 20 и 21 июня на сцене театра «Геликон-опера»

Компания «Экс Макина» (Квебек) в сотрудничестве с Международным театральным фестивалем им. А.П. Чехова

Мировая премьера

Не просто поход в театр, но однодневное театральное путешествие ожидает тех, кто любит творчество Робера Лепажа и ждет его новый спектакль «Семь притоков реки Ота».

Семь притоков – семь часов вместе с антрактами – столько времени понадобилось режиссеру, чтобы оформить свои размышления о том, как трагедии Холокоста и Хиросимы изменили человечество тогда и продолжают менять – сейчас.

Причем размышлять об этом Лепаж берется во второй раз – первая версия гигантского театрального путешествия сквозь пространство и время была создана в 1994 году. И вот – спустя 25 лет – обновленная работа, мировая премьера которой состоится на Чеховском фестивале в Москве.

Лепаж говорит: «Я понял, что у молодого поколения – плохие учителя истории. И я подумал, что может быть, это теперь моя ответственность и работа как артиста старшего поколения, создавать спектакли, которые рассказывают о прошлом, но очень современным, даже авангардным языком, понятным и близким молодому поколению». 

Отзывы зарубежных критиков – о спектакле, показанном в 1994 году. За прошедшие годы работа обрела новые смыслы и звучания, стала более технически сложной.

Но новые впечатления – еще впереди.

«На сегодняшний день «Семь притоков реки Ота» – самый выдающийся спектакль Лепажа, в котором он как никогда раньше сумел соединить эстетическое удовольствие с эмоциональным. Зрители испытывают всю гамму эмоций. Иногда просто сжимается горло, иногда разбирает дикий смех, иногда перехватывает дыхание от нежности, а иногда ты просто удивляешься, но никогда не скучаешь. Я прекрасно знаю, что в большинстве случаев, когда нам навязывают такие длинные, многочасовые спектакли, это бывает слишком претенциозно и невыносимо, но Лепаж – это совсем другое дело. Это смешение культур и трагедий, пережитых человечеством – настоящий исторический подвиг. Лепаж соединяет эти трагедии живой нитью своего таланта».

Жан Бонуайе

О версии спектакля 1994-1997

«… В спектакле «Семь притоков реки Ота» персонажи словно смотрятся в зеркала, где видят свои отражения и наблюдают пройденный жизненный путь. Свое прошлое и настоящее, которые и предвосхищают их будущее. Чтобы выжить, они вынуждены приоткрывать окна в разные культуры и узнавать разные точки зрения на мир, на разнообразие проявлений этой жизни.

«Маэстро контрапункта Робер Лепаж создает непрекращающееся движение во времени, эффект наслоения событий, витиеватые узоры действия и калейдоскопическую картину второй половины ХХ века, его взгляд критичен, тем не менее в спектакле прослеживается мысль, что надежда, кажется, скорее придет с Востока».

Devoir

О версии спектакля 1994-1997