Купить билеты Eng
Лучший актер Бразилии впервые на российской сцене! «Визиты к мистеру Грину»

Лучший актер Бразилии впервые на российской сцене! «Визиты к мистеру Грину»

Один из самых известных бразильских актеров – Сержио Мамберти – впервые выйдет на российскую сцену в спектакле «Визиты к мистеру Грину» по пьесе Джеффа Барона.

Режиссер – Кассио Скапин.

Спектакль и его участники преодолели 12000 километров из Сан-Паулу до Москвы.

Сам Сержио Мамберти в Москве и России бывал, но – как представитель Министерства культуры Бразилии.

Роль в спектакле Кассио Скапина «Визиты к мистеру Грину» стала триумфальным и долгожданным возвращением Сержио Мамберти на большую сцену. 

А совсем недавно – 17 июня 2019 Мамберти был удостоен Главной премии Ассоциации театральных критиков APCA (Associação Paulista de Críticos de Artes).

Ниже – цитаты о спектакле из бразильской прессы.

«Пьеса Барона, которая уже насчитывает более 500 постановок в 45 странах мира и на 23 языках, возвращается на сцену с высказыванием не только актуальным, но и абсолютно необходимым. О том, как трудно обрести свободу, быть тем, кем ты являешься – чистым и простым – в любой из сфер человеческой жизни: сексуальной природе, религиозной или этнической принадлежности, эмоциональных пристрастиях. Кристально чистая режиссура Кассио Скапина, который теперь возвращается в «фантастический мир» мистера Грина» в качестве режиссера, позволяет двум великолепным актерам легко показать свои лучшие качества».

Folha de S.Paulo 

«Кассио Скапин не стремится изобретать новое или вмешиваться в процесс, и то, как зритель вовлечен в происходящее на сцене на протяжении полутора часов, оправдывает такой подход. Режиссер поступает правильно, не прерывая динамику реплик и делая акцент на актерской игре Мамберти и Желли. Высочайший уровень актерского мастерства, отточенного несколькими годами существования этой постановки, при простоте и обыденности декораций и несложном освещении, не оставляет сомнений в том, что спектакль будет продолжать удивлять зрителя на протяжении долгих лет».

Portal Anna Ramalho. Noticias em tempo real

КАССИО СКАПИН

Режиссер

Окончил Университет Сан-Паулу. Первоначальную известность получил у детской аудитории как Нино из телепрограммы «Замок Ра-Тим-Бум» (TV Cultura). Сыграл более чем в двадцати спектаклях в Бразилии и Италии, работал с такими режиссерами, как Франческо Зигрино (Италия), Улисс Круз, Наум Алвес де Соуза, Яков Гилель, Мира Хаар и Элиас Андреатто, Марилиа Пера и др. За свои актерские работы удостоен премий: Mambembe, «Губернатор штата» (Governador do Estado), APCA (Ассоциация критиков искусства штата Сан-Паулу), Apetesp (1998, Ассоциация режиссеров театра штата Сан-Паулу) и Shell. Много работает на телевидении, снимается в телесериалах и телефильмах. «Визиты к мистеру Грину» – режиссерский дебют Скапина. В 2015 за эту работу он получил две награды – Quality Brazil и Aplauso Brazil – в номинации «Лучший режиссер». Другие постановки: «Фарс об адвокате Пьере Патлене» и моноспектакль «Очень чистый песчаный пляж, там, на краю Санги» Кайо Фернандо Абреу, а также – театральный концерт «Станция Вилла-Лобос» в Муниципальном театре Сан-Паулу. В 2000–2002 и 2005–2006 Кассио Скапин играл Росса в первой бразильской постановке пьесы «Визиты к мистеру Грину», осуществленной Элиасом Андреато (Elias Andreato), имевшей грандиозный успех. Его партнером по сцене был выдающийся бразильский актер Пауло Аутран. 

РИКАРДО ЖЕЛЛИ

Актер

Окончил Театральную школу им. Селии-Элены, где его педагогами были выдающиеся деятели бразильского театра: Алешандре Мате, Габриэл Кармона, Эдналдо Фрейре, Руй Кортез. Также учился на факультете изобразительного искусства в Институте искусств им. Алкантара Машадо. Работал со многими известными режиссерами Бразилии: Сержио Феррара, Марио Бортолотто, Руй Кортез, Ралф Маизза, Ленерсон Полонини, Руй Шавьер, Элиза Отаке и Клебер Монтаньейро. Среди наиболее успешных работ – роли в спектаклях: «Стеклянная роза» Ж.Ф.Кабрала (режиссер Руй Кортез); «Хайнер Мюллер в репертуаре» и «Доктор Фауст зажигает свет» Г. Стайн (режиссер Ленерсон Полонини); «Невидимые пути… Отбытие» (автор и режиссер Карина Касучелли); «Неадекватные» Л. Д’Эрико (режиссер Ралф Маизза); «Бэйби Лейла» (автор и режиссер Марио Бортолотто); «Женщина с моря» Г.Ибсена (режиссер Сержио Феррара); «Хроника рыцарей и драконов – клад Нибелунгов» П.Р.Лопеса на основе произведения Т.Белинки (режиссер Клебер Монтаньейро); «Генет – поэт-вор» З. Саллеса (режиссер Сержио Феррара); «Архитектура драматургии – Император» М. Гомеса (режиссер Рафаэл Бикудо); «Карамазовы – братья/мальчики», сценарий Л.А. де Абреу и К.Иньямуса (режиссер Руй Кортез); «Предназначено на слом» Т. Уильямса (режиссер Марко Антонио Памио). Снимался в художественных фильмах: «Черный порох» Капела Фурмана и «Восприятие страха» Армандо Фонсеки и Капела Фурмана, а также в более чем 10 короткометражных фильмах. Лауреат премии «R7 Лучшие в театре» 2014 и приза кинофестиваля «Ар-деко» как лучший актер. 

КАРЛОС МАМБЕРТИ

Директор постановки Продюсер культурных и творческих проектов, театральный администратор

В течение последних 22 лет представил более 5000 спектаклей в театрах Crowne Plaza и Jaraguá. Как музыкальный продюсер работает с коллективами и исполнителями, представляющими инструментальную и бразильскую популярную музыку, а также организует масштабные шоу всемирно известных групп и солистов, таких как Iron Maiden, The Black Eyed Peas, Эми Уайнхаус и Джек Джонсон. В 2018 Карлос Мамберти был удостоен премии Ассоциации театральных критиков APCA, а также получил Shell Prize, как продюсер спектакля «Вид с моста» А. Миллера, признанного лучшей постановкой года. 

СЕРЖИО МАМБЕРТИ

Актер, режиссер, художник и продюсер

Родился в 1939 в городе Сантос, штат Сан Пауло. Профессиональную карьеру начал в 1956, исполнив роль в пьесе «Откровение» Т.Бернара. В 1961 окончил Школу драматического искусства. За более чем полвека своей актерской карьеры сыграл в 70 театральных постановках, 25 художественных фильмах и 16 сериалах, принял участие в многочисленных телевизионных шоу. Как режиссер поставил 5 спектаклей. Признан одним из самых выдающихся деятелей национальной культуры. С 2003 по 2013 работал в Министерстве культуры, где в разные годы занимал должности Секретаря по делам музыки и исполнительских искусств, Секретаря по вопросам самобытности и культурного разнообразия, Президента Национального фонда искусств (FUNARTE), Секретаря по вопросам политики в области культуры.