Купить билеты Eng
«Тихий вечер танца». Хореографическая тайна от Уильяма Форсайта. 9, 10 и 11 июля

«Тихий вечер танца». Хореографическая тайна от Уильяма Форсайта. 9, 10 и 11 июля

«Тихий вечер танца». Хореографическая тайна от Уильяма Форсайта.

9, 10 и 11 июля, на сцене Театра им. Моссовета

Уильям Форсайт – американский танцовщик и хореограф – одна из наиболее значимых фигур в хореографии 2-й половины ХХ века. Он придумал и разработал технику необычной танцевальной импровизации, которая за почти полвека вдохновила многих танцовщиков и хореографов. И, конечно, изменила мир современного балета.

Спектакли Форсайта уже принимали участие в Чеховском фестивале.

В этот раз нам предстоит «Тихий вечер танца», о котором зарубежная критика уже успела высказаться как о по-настоящему громком событии в танцевальном мире.

Цитаты из зарубежной прессы:

«A Quiet Evening of Dance («Тихий вечер танца») представляют семь танцоров, преданных соратников Уильяма Форсайта, обладающих способностью проникновения в самую суть танца и внутренний мир человека, посвятившего себя этому искусству. В программу входят две новых работы – «Эпилог» и «Семнадцать/Двадцать один», две работы, получившие новое прочтение, – «Диалог» (DUO 2015) и «Каталог» (Второе издание), а также «Пролог», фрагмент из балета «Семнадцать/Двадцать один». 

«Это название не горячит кровь, и особенности постановки – голая сцена, скудная музыка (в записи) и неформальные костюмы – почти по-монашески минимальны, но программа щедро вознаграждает своим остроумием, непредсказуемостью и превосходным танцем. <…> …после долгого путешествия в постмодернистские дебри 68-летний хореограф вернулся к своему немеркнущему увлечению основополагающими структурами классического танца. Двухчастная программа продолжила эти поиски всей его жизни, устремляя семерых танцоров к его главной цели: «Заставить людей лучше видеть балет».

Financial Times

«Быть может, он и тихий, но недавний вечер танца Уильяма Форсайта в театре «Сэдлерс Уэллс» отзывается необычайной силой интеллекта и воображения. Отрезая музыку от движения (в «Прологе» I акта, «Каталоге» и «Диалоге»), Форсайт задается вопросом, что такое танец, требуя новой сосредоточенности от публики. Мы наблюдаем, как физический контрапункт и базовая механика балетного языка обнажаются работой пары танцоров с манерами гордых птиц, которые затем начинают вращаться и скользить, нервно, молниеносно изгибая плечи, локти и бедра. Уровень сложности и точности потрясает, линии извиваются и поют, выделенные яркими маркерами перчаток и обуви».

The Stage

«Говорят, что надо присматриваться к тихому. Постановка Уильяма Форсайта «Тихий вечер танца» (даже название кажется молчаливым), с ее пустой сценой и приглушенным светом и звуком – прямая противоположность показному. Единственное, что бросается в глаза – цветные перчатки и обувь. Но присмотритесь повнимательнее, и вам откроется своего рода внутренняя виртуозность, которая вас поразит. <…> Недраматично, но совершенно захватывающе. Все это похоже на хореографическую тайну, предлагаемую свободно, без объяснений».

The Guardian

УИЛЬЯМ ФОРСАЙТ

Посвятил хореографии более 45 лет. Снискал мировое признание за свою работу по переориентации балетной практики, традиционно отождествляемой с классическим репертуаром, на создание динамичной формы искусства XXI века. Глубокий интерес Форсайта к фундаментальным принципам организации привел к созданию широкого спектра проектов, включая инсталляции, фильмы и веб-объекты. Уильям Форсайт родился и вырос в Нью-Йорке. Учился во Флориде у педагогов Нолана Дингмана и Кристы Лонг, выступал с Джоффри балетом и Штутгартским балетом, где в 1976 стал постоянным хореографом. В 1984, подписав контракт на 20 лет, возглавил Франкфуртский балет. После закрытия Франкфуртского балета в 2004 Форсайт основал новую, полностью независимую труппу Forsythe Company, которой руководил с 2005 по 2015. Хотя последние постановки Форсайта создаются исключительно для Forsythe Company, его более ранние балеты занимают достойное место в репертуаре многих театров мира: Мариинского театра, Нью-Йорк Сити Балета, Балета Парижской оперы, Ковент-Гардена, Балета Сан-Франциско и Национального балета Канады. В настоящее время в дополнение к своей работе в качестве хореографа Уильям Форсайт является профессором танца и художественным консультантом хореографического института при Школе танца Глории Кауфман Университета Южной Калифорнии.