Купить билеты Eng
Определено новое руководство Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова

Определено новое руководство Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова

Уходящий год запомнится и радостными моментами, и глубоко печальным событием — 30-летний юбилей Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова был омрачен уходом Валерия Ивановича Шадрина, создателя Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова и президента Международной конфедерации театральных союзов. Жизненный путь и деятельность Валерия Ивановича неоднократно служили подтверждением тому, что, несмотря на любые обстоятельства и вопреки всем сложностям, можно уверенно делать дело, которое любишь, которое так необходимо людям и так важно для культуры не только страны, но и целого мира.

Следуя духовному завещанию Валерия Ивановича Шадрина, было принято решение утвердить новое руководство, которое продолжит дело его жизни. Это его коллеги, единомышленники и близкие по духу люди — Михаил Ефимович Швыдкой и Карина Сергеевна Цатурова.

Михаил Швыдкой вступит в должность президента Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова, а генеральным директором Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова станет Карина Цатурова.

Краткие биографические справки

Михаил Ефимович Швыдкой

Доктор искусствоведения, профессор. Окончил ГИТИС по специальности «театроведение».

С 1998 по 2000 год возглавлял Всероссийскую государственную телевизионную и радиовещательную компанию. За создание телеканала «Культура» в 1999 году был удостоен Государственной премии Российской Федерации.

С 2000 по 2004 год — Министр культуры Российской Федерации, с 2004 по 2008 год возглавлял Федеральное агентство по культуре и кинематографии.

С 2008 года по н.вр. — специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, сопредседатель Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).

С 2011 года по н.вр. — художественный руководитель Московского театра мюзикла.

С декабря 2022 года — президент Фонда «Академия российского телевидения».

Преподает в РАТИ–ГИТИС. Научный руководитель Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультет МГУ имени М.В. Ломоносова).

Автор книг «Драма, театр, жизнь», «Секреты бродячих комедиантов», многочисленных статей в российских и зарубежных академических изданиях.

Телеведущий. Колумнист «Российской газеты».

Имеет государственные награды Российской Федерации: Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (декабрь 2022 г.), Орден Александра Невского (2018 г.), Орден Дружбы (2013 г.), Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2008 г.), Орден «Знак Почета» (1987 г.). Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства 1999 года, Премии Правительства Российской Федерации в области средств массовой информации (2020 г.) и др.

Награжден государственными наградами ряда иностранных государств.

Благодаря усилиям Михаила Ефимовича, его неравнодушию и всесторонней поддержке было реализовано множество очень важных проектов Чеховского фестиваля и Международной конфедерации театральных союзов.

Карина Сергеевна Цатурова

В 1991 году окончила Московскую финансовую академию (ныне Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации).

В 1988 году принята в Союз театральных деятелей СССР на должность экономиста.

В 1991 году назначена Кириллом Юрьевичем Лавровым главным бухгалтером Союза театральных деятелей СССР.

С 1992 по 1997 год была главным бухгалтером Международной конфедерации театральных союзов (правопреемник Союза театральных деятелей СССР, один из учредителей Чеховского фестиваля), а с 1997 по 2003 год занимала должность руководителя финансово-экономической службы.

С 1993 года принимала активное участие в выпуске и прокате спектаклей и совместных постановок Чеховского фестиваля с участием ведущих театров и режиссеров России и мира.

С 2003 по 2010 год заведовала сектором финансирования городских программ в Департаменте культуры города Москвы.

С 2010 по 2021 год — директор-распорядитель Регионального общественного фонда поддержки Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова. По инициативе Карины Сергеевны Чеховский фестиваль совместно с РОФ «Фонд Чеховского фестиваля» стал осуществлять продвижение спектаклей фестивальных программ в регионы России. В 24 городах страны были организованы показы более 40 постановок. Зрители увидели спектакли выдающихся деятелей мирового театра: Питера Брука, Анатолия Васильева, Деклана Доннеллана, Филиппа Жанти, ЛИН Хвай-мина, Охада Наарина, Джорджо Стрелера, Роберта Стуруа, Аурелии и Джеймса Тьере-Чаплин, Даниэле Финци Паски, Уильяма Форсайта и многих других.

С 2017 года по н.вр. — доцент Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультет МГУ имени М.В. Ломоносова). Ведет курс по фестивальному менеджменту.

В 2018 году руководила организацией международной уличной программы Чеховского фестиваля в рамках мероприятий, посвященных Дню города (Москва).

С 2014 по 2020 год — первый заместитель генерального директора Чеховского фестиваля.

С 2020 года по н.вр. — заместитель президента Международной конфедерации театральных союзов.

С самых первых дней Карина Сергеевна принимала активное участие в организации и становлении Чеховского фестиваля. Благодаря ее профессионализму, творческой интуиции и настойчивости были осуществлены проекты и инициативы, которые стали яркими страницами Чеховского фестиваля.