Купить билеты Eng
ХVI Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ

ХVI Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ

12 и 13 сентября в Бишкеке прошел ХVI Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ, для участия в котором в столицу Кыргызстана приехали более 200 делегатов из стран Содружества.

Основная тема форума — «Через взаимодействие культур к содружеству и миру».

На пленарных заседаниях и в профильных секциях деятели науки, образования и искусства обсудили новые форматы сотрудничества в образовании, молодежные инициативы в сфере волонтерского движения, формирование межкультурного диалога.

Центральная дискуссия была посвящена главной теме 2023 года в СНГ, который был объявлен Годом русского языка как средства межнационального общения. Один из диалогов участники Форума посвятили творчеству Чингиза Айтматова, его влиянию на духовное и нравственное мировосприятие современной действительности.

Впервые в рамках Форума прошел круглый стол руководителей театральных союзов СНГ, в котором приняли участие Михаил Ефимович Швыдкой — специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, президент Международной конфедерации театральных союзов, президент Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова и Карина Цатурова — генеральный директор Международного театрального фестиваля им. А. П. Чехова, вице-президент - генеральный секретарь Международной конфедерации театральных союзов.

Организаторы Форума:
Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) и Министерство культуры Кыргызстана.