Купить билеты Eng
Открытие Уличной программы

Открытие Уличной программы

XVI Международный театральный фестиваль им. А.П.Чехова отрывается в Москве
Приглашаем Вас принять участие в мероприятиях, посвященных открытию XVI Международного театрального фестиваля им. А.П.Чехова.

20 мая в 12:30 на Площади Революции, вл. 1 (Фестивальная площадка «Московские сезоны») в рамках XVI Международного театрального фестиваля им. А.П.Чехова планируется проведение Торжественной церемонии открытия программы «Чеховский фестиваль на улицах Москвы». Первым представлением станет выступление Танцевальной компании Хермана Корнехо из Аргентины. Исполнители-виртуозы, в том числе неоднократные чемпионы мира по танго, представят тридцатиминутное шоу «Милонга».

Чеховский фестиваль на улицах Москвы 
В программах Чеховского фестиваля прошлых лет выступления уличных театров занимали важное место. Чего стоит только грандиозная уличная программа III Всемирной театральной Олимпиады 2001 с карнавалами, шествиями, спектаклями самых известных уличных театров мира. В нынешнем году по предложению и при поддержке Правительства Москвы Чеховский фестиваль снова выйдет за рамки театральных залов. С 20 мая по 20 августа москвичи и гости столицы смогут бесплатно познакомиться с искусством участников Мировой серии Фестиваля и специально приглашенных театральных коллективов. 

 20 и 21 мая программа откроется выступлениями артистов компании Хермана Корнехо. Исполнители-виртуозы, в том числе неоднократные чемпионы мира по танго, приглашают желающих приобщиться к зажигательному аргентинскому танцу, посмотрев тридцатиминутное шоу «Милонга», и вместе потанцевать под аккомпанемент бандонеона.  

26, 27 и 28 мая артисты и музыканты Государственного академического театра для детей и юношества им. Г. Мусрепова из Казахстана подготовят для выступления на открытых площадках города специальную музыкальную программу с использованием этнических и современных музыкальных инструментов. 

2, 3 и 4 июня музыканты труппы Театра Тханг Лонг, существующего уже более полувека, познакомят всех желающих с традиционными вьетнамскими народными музыкальными инструментами и мелодиями. 

16, 17 и 18 июня уникальную хореографическую постановку «Моллфун» покажет Танцевальная компания Рикардо Куракео из Сантьяго, бережно сохраняющая и представляющая в разных уголках мира этнические, обрядовые и музыкальные традиции индейского народа мапуче — коренных жителей территории современного Чили. Синтез ритуальных движений мапуче с пластикой, характерной для современного танца, приобщит зрителя к истории и мировосприятию этого коренного народа. Постановщик Рикардо Куракео Куриче — один из самых ярких современных хореографов Латинской Америки. 

4, 5 и 6 августа всемирно известная группа барабанщиков тайко «Нобуси» не только исполнит традиционную японскую барабанную музыку, но и привнесет в выступления свой уникальный стиль и неповторимый характер, полностью оправдывая свое название. В переводе nobushi означает «дикий самурай», и именно так они выступают — с полной самоотдачей, фантастической силой и великолепной пластикой. Группа базируется в Фукуоке и дает концерты не только в Японии, но и по всему миру, как на стадионах, так и в театрах. 

11, 12 и 13 августа спектакль «Луксурия» воссоздаст мир страсти, любви, безумия и трагедии в стиле балета Фламенко Барселоны, который сочетает традиционное фламенко с элементами современного танца и новой музыки в живом исполнении. 

18, 19 и 20 августа финальным аккордом Уличной программы станет представление «Золотой век» Пластического театра «ИнЖест», старейшего и пока единственного в Беларуси коллектива, уже более сорока лет работающего в направлении пантомимы, пластического и уличного театра, участника многих фестивалей и международных проектов в Беларуси, России и Европе. «Золотой век» — пантомима в стиле барокко, история о прекрасной любви в Золотом королевстве, злокозненных Пришельцах и торжестве премудрости в лице «Бога из машины» — Deus ex machina. 

Информация о месте проведения мероприятий размещена на официальном сайте в разделе «Уличная программа».