Купить билеты Eng

О программе 2023

XVI Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова пройдет в Москве c мая по октябрь 2023 года. Программа включает разделы «Мировая серия», «Уличная программа», «Московская программа», «Образовательная программа», «Региональная программа», а также «Уличная фотовыставка», посвященная тридцатилетию МТФ им. А.П. Чехова.

XVI Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова будет посвящен памяти Валерия Ивановича Шадрина, создателя и Генерального директора Чеховского фестиваля (1992-2022).

Жизненный путь и деятельность Валерия Ивановича неоднократно служили подтверждением тому, что, несмотря на любые обстоятельства и вопреки всем сложностям, можно уверенно делать дело, которое любишь, которое так необходимо людям и так важно для культуры не только страны, но и целого мира. За тридцать лет своего существования Чеховский фестиваль представил в Москве и других городах России более 600 спектаклей из 54 стран мира. Заслуги Валерия Ивановича были высоко отмечены как Правительством России, так и правительствами других государств. Валерий Шадрин был великим театральным миссионером и оставил после себя уникальное наследие, устремленное в будущее.

Мировая серия

Как и было запланировано, программа Мировой серии XVI Чеховского фестиваля состоит из 15 спектаклей разных жанров из 13 стран мира — Аргентины, Армении, Беларуси, Бразилии, Вьетнама, Индии, Казахстана, Китая, Кубы, Кыргызстана, Узбекистана, Чили и ЮАР.

24, 25, 26, 27 и 28 мая на сцене Театра им. Моссовета Фестиваль откроется спектаклем «Дикое танго» Хермана Корнехо. Это танцевальное шоу будоражит чувства и воображение аргентинским колоритом, художественными инновациями, оригинальными костюмами, харизмой исполнителей и акробатикой, бросающей вызов гравитации.

25, 26 и 27 мая в рамках Фестиваля состоится мировая премьера спектакля «Муму» по одноименному рассказу И.С. Тургенева — копродукция Театра на Таганке (Москва) и Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова. Спектакль — это попытка взглянуть на известную историю глазами Герасима. Нам откроется мир немых, мир, лишенный слов, зато наполненный полифонией звуков и эмоций, ритмом и движением, светом и любовью. Проект осуществит интернациональная постановочная команда: режиссер Нарине Григорян (Армения), художник Виктория Риедо-Оганесян (Армения), хореограф Юрий Костанян (Армения) и композитор Артем Ким (Узбекистан). В спектакле заняты артисты Театра на Таганке. Ирина Апексимова исполнит роль Барыни.

5 и 6 июня в Театре им. Вл. Маяковского (Сцена на Сретенке) будет представлена еще одна знаковая копродукция — спектакль «Камень глупости» — совместный проект Республиканского театра белорусской драматургии, Международной конфедерации театральных союзов, Регионального общественного фонда поддержки Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова. «Камень глупости» белорусского драматурга Константина Стешика – современная трактовка сюжета средневековой легенды: из головы доверчивого пациента мошенник, прикинувшийся доктором, достает «камень», который якобы мешал ему жить. Спектакль о поиске смысла жизни, мечтах и крахе иллюзий, когда они сталкиваются с реальностью. В нем участвуют деятели театра из Беларуси и России.

Тема театрального искусства на постсоветском пространстве будет продолжена выступлениями коллективов из Армении, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана — участников IV Молодежного театрального форума стран Содружества, Балтии и Грузии (2021, Ташкент, Узбекистан), который раз в три года проводит Международная конфедерация театральных союзов под эгидой и при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

30 мая на сцене Театра им. Моссовета яркий музыкальный спектакль «Кулагер» в постановке Фархада Молдагали представят артисты Государственного Академического театра для детей и юношества им. Г. Мусрепова (Казахстан) и музыканты этно-модерн-джаз-группы Стэп Санс. Спектакль по одноименной поэме Ильяса Жансугурова посвящен поэту-песеннику XIX века Акану Серэ и его скакуну Кулагеру. Поставлен в жанре саунд-драмы.

8 июня в Театре «Школа драматического искусства» (Сцена на Новослободской, Большой зал Мейерхольда) спектакль «Гардения» по пьесе современного польского драматурга Эльжбеты Хованец в постановке Гора Маркаряна покажет Ереванский государственный русский драматический театр им. К.С. Станиславского (Армения). Это трогательная и драматичная история четырех женщин разного возраста, чьи судьбы тесно переплетены.

3 октября на сцене Центрального Дома актера им. А.А. Яблочкиной сценическую версию знаменитой повести Чингиза Айтматова «Материнское поле», которую писатель посвятил своим родителям, представят режиссер Нигора Гаибназарова и артисты Сырдарьинского областного театра музыкальной комедии (Узбекистан). Спектакль поднимает вопросы о человеческом предназначении, горе, счастье, мужестве и судьбе.

7 октября на сцене Центрального Дома актера им. А.А. Яблочкиной историю о милосердии «Письма-самолетики», адресованную детям и взрослым, покажут артисты из Киргизии. Режиссер Айнура Качкынбек кызы сочинила театральную постановку о детстве, смерти, жизни и мечтах по мотивам произведений Эрика-Эмманюэля Шмитта «Оскар и Розовая Дама» и «Мсье Ибрагим и цветы Корана». В трогательном спектакле о маленьком мальчике, который понимает, что скоро умрет, заняты актеры и куклы.

14, 15, 16, 17 июня на сцене Театра им. Моссовета впервые гостем Чеховского фестиваля станет индийский режиссер Раджат Капур, известный уникальной способностью делать комедии на основе мрачных и даже трагических сюжетов. «Макбет: что сделано, то сделано» по мотивам пьесы У. Шекспира поставлен в жанре клоунады: артисты с выбеленными, как у мимов, лицами представляют интерпретацию великой трагедии, в которой смех звучит сквозь слезы.

15, 16, 17, 18 июня в Театре им. Вл. Маяковского (Сцена на Сретенке) настоящий подарок из Вьетнама преподнесет Театр Тханг Лонг — самый известный водный театр кукол. Кукольный театр на воде существует в этой стране уже более тысячи лет и считается шедевром вьетнамской и мировой культуры. Несмотря на все исторические перипетии театру удалось сохраниться до наших дней в первозданном виде. Живая музыка на старинных инструментах и более 80 кукол объединены в завораживающем зрелище для всей семьи. Из Вьетнама привезут специальный бассейн, рассчитанный на 40 тонн воды.

20, 21, 22 июня в Театре «Школа драматического искусства» (Сцена на Новослободской, Большой зал Мейерхольда) впервые в Москве чилийцы представят спектакль «Мален». В переводе malen означает диалог поколений, в котором юные девушки перенимают знания предков от женщин почтенного возраста. Хореограф Рикардо Куракео Куриче языком современного танца рассказывает о женщинах как вдохновительницах всякого действия и творчества. В постановке заняты 16 танцовщиц в возрасте от 10 до 70 лет. Спектакль удостоен премии «Лучшее чилийское танцевальное произведение» (Chilean Circle of Art Critics).

19, 20 и 21 сентября на сцене Театра им. Моссовета впервые на Чеховском фестивале труппа из ЮАР Вуяни Данс Компани покажет необычную версию «Болеро» Мориса Равеля, в которой хореограф Грегори Вуяни Макома расслышал ритуальные траурные марши аборигенов. Грегори Вуяни Макома — лидер современного танца Южной Африки. Его труппа недавно отметила свое двадцатилетие.

20, 21, 22, 23 сентября на сцене Театра «Геликон-опера» спектакль «Чайное заклинание» представит танцовщик и режиссер Чжао Лян, который в Китае известен не только как один из пионеров современного танца, но и как хореограф, исследующий отношения между Небом, Землей и человечеством. На Западе он тоже известен — его зовут «пастырь с Востока». Чжао Лян ловко сочетает западный современный танец с восточной философией, психологией и эстетикой. Его работы сродни философскому путешествию, где танец — лишь средство.

26, 27 и 28 сентября на сцене Зала Зарядье — «Кармина Бурана», самый масштабный спектакль программы. В нем примут участие артисты Театра современного балета Кубы и российские художественные коллективы: Академический симфонический оркестр Московской филармонии, Минин-хор, Детский хор «Весна», а также российские солисты Ярослав Абаимов, Мария Буйносова и Павел Янковский. Всего в спектакле занято более 200 артистов, танцоров и музыкантов.

1, 2, 3 октября в Театре «Школа драматического искусства» (Сцена на Новослободской, Большой зал Мейерхольда) программу продолжит спектакль «В Москву! Палимпсест», созданный по мотивам пьесы А.П. Чехова «Три сестры». «Мы влюблены в Чехова — он прекрасен и вечен, как и художественный мир, им созданный», — говорят артисты компании «Сетор де Ареас Исоладас» из Бразилии.

4, 5, 6, 7 и 8 октября на сцене Театра им. Моссовета завершающим аккордом программы станет мощное музыкально-танцевальное шоу «Малево Экстрим» аргентинской труппы «Малево». Танцоры виртуозно исполняют маламбо – типично мужской народный танец гаучо, требующий идеального чувства ритма. Взяв за основу фольклор, танцоры соединяют классическую технику танца со стилем фламенко. Хореография сочетает в себе использование охотничьего оружия и барабанов. Грандиозное представление будет впервые показано в России.

Уличная программа

Приятным сюрпризом для москвичей и гостей столицы станет Уличная программа. С 20 мая по 20 августа при поддержке Правительства Москвы мастера уличного театра, а также участники Мировой серии XVI Чеховского фестиваля выступят на открытых площадках в самых разных районах города, в том числе — на специально оборудованных сценах. Вход на мероприятия Уличной программы фестиваля будет свободный.

20 и 21 мая программа откроется выступлениями артистов компании Хермана Корнехо. Чемпионы мира по танго и талантливые артисты пригласят желающих приобщиться к зажигательному аргентинскому танцу, посмотрев тридцатиминутное шоу, и вместе потанцевать под аккомпанемент бандонеона.

26, 27 и 28 мая артисты и музыканты Государственного Академического театра для детей и юношества им. Г. Мусрепова из Казахстана подготовят для выступления на открытых площадках города специальную музыкальную программу с использованием этнических и современных музыкальных инструментов.

2, 3 и 4 июня музыканты труппы Театра Тханг Лонг, существующего уже более полувека, познакомят всех желающих с традиционными вьетнамскими народными музыкальными инструментами и мелодиями.

16, 17 и 18 июня уникальную хореографическую постановку для открытых площадок покажет Танцевальная компания Рикардо Куракео из Сантьяго, бережно сохраняющий и представляющий в разных уголках мира этнические, обрядовые и музыкальные традиции индейского народа мапуче — коренных жителей территории современного Чили. Синтез ритуальных движений мапуче с пластикой, характерной для современного танца, приобщит зрителя к истории и мировосприятию этого коренного народа. Постановщик Рикардо Куракео Куриче — один из самых ярких современных хореографов Латинской Америки.

9, 10, 11 и 12 июня специальными гостями Уличной программы станут артисты из проекта «Арт Элайв» под руководством Ваана Бадаляна (Армения). Они покажут перформанс «Ожившее искусство», в котором средствами современного танца, физического театра, актерского мастерства, боди-арта, видеоарта, инсталляции и различных художественных приемов придают живое дыхание полотну и скульптуре, вызывая неожиданные впечатления и эмоции.

В летние месяцы также планируются выступления Балета Фламенко Барселоны и барабанщиков из Японии.

18, 19 и 20 августа финальным аккордом Уличной программы станет представление «Золотой век» Пластического театра «ИнЖест» из Беларуси, который более 30 лет развивает направление современной пантомимы, пластического и площадного театра. В настоящий момент площадки и даты некоторых показов уточняются.

Фотовыставка

В период с 22 мая по 25 июня на Никитском и Гоголевском бульварах будут представлены две уличные фотовыставки — «Лица Чеховского фестиваля» и «Русская классика на Чеховском фестивале», посвященные тридцатилетию Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова.

Московская программа

Среди программ Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова достойное место всегда занимала Московская программа. Для Фестиваля очень важно, чтобы участники и гости — и в их числе режиссеры, актеры, директора фестивалей и продюсеры — имели возможность познакомиться с наиболее интересными новыми спектаклями московских театров. За тридцать лет существования у Чеховского фестиваля сложились прочные творческие и партнерские связи с большинством московских театров. Московская программа XVI Чеховского фестиваля будет посвящена театрам, для которых сотрудничество с Фестивалем было и является важной составляющей их деятельности. В проект Московской программы вошли 43 спектакля 25 театров. Подробности будут анонсированы позднее.

Образовательная программа

Неотъемлемой частью Фестиваля является Образовательная программа, в рамках которой традиционно проходит серия бесплатных мероприятий для студентов, профессионалов в области театра и широкой публики. Она включает мастер-классы, лекции, лаборатории известных мастеров театра, а также встречи участников Чеховского фестиваля со зрителями. В рамках XVI Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова с 12 по 23 июня планируется проведение Лаборатории режиссеров стран СНГ, Балтии и Грузии, в которой примут участие молодые режиссеры из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, России, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. Организатор — Международная конфедерация театральных союзов при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Художественный руководитель Лаборатории — Владимир Панков. Результатом учебного процесса станут открытые показы спектакля, созданного участниками.

Региональная программа

Чеховский фестиваль совместно с Региональным общественным фондом поддержки Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова осуществляет продвижение спектаклей фестивальных программ в регионы России. В настоящий момент в рамках XVI Чеховского фестиваля запланированы показы в двух городах: Воронеже и Екатеринбурге. Так, благодаря сотрудничеству с Международным Платоновским фестивалем искусств зрители в Воронеже увидят «Дикое танго» Компании Хермана Корнехо из Аргентины, спектакль Гора Маркаряна «Гардения» по одноименной пьесе Эльжбеты Хованец (Ереванский государственный русский драматический театр им. К.С. Станиславского), а также вьетнамский традиционный кукольный спектакль на воде (Театр Тханг Лонг).

В Екатеринбурге при поддержке Губернатора Свердловской области будут представлены спектакли из Аргентины и Бразилии — «Дикое танго» Компании Хермана Корнехо и «В Москву! Палимпсест» компании «Сетор де Ареас Исоладас». Показы организованы совместно с Арт-холдингом «Ангажемент».