Купить билеты Eng
Алим Гасымов, всемирно известный исполнитель мугама в Москве! 3 и 4 июля

Алим Гасымов, всемирно известный исполнитель мугама в Москве! 3 и 4 июля

Ансамбль Алима Гасымова из Баку познакомит зрителей XV Международного театрального фестиваля им. А. П. Чехова с искусством мугама. Музыкальную композицию «Мир воздвигнут на любви» на стихи классических азербайджанских поэтов можно будет услышать на сцене Московского международного Дома музыки 3 и 4 июля.
«Я объездил с гастролями 70 процентов стран мира, и убедился в том, что искусство мугама достигает сознания людей даже тогда, когда они не понимают слов. Хотя не-азербайджанцам, конечно, сложнее, они воспринимают нашу музыку только сердцем. Мугам невозможен без особого религиозного состояния, в которое входит ханенде и которое передается слушателям. Но я не буду углубляться в объяснение практик суфизма. Мы пропеваем ортодоксальные стихи XVII века, возвышающие дух через слово, воспевающие божественную всеобъемлющую любовь. С произведениями наших классиков можно познакомиться в переводах Риммы Казаковой и Евгения Евтушенко». Алим Гасымов

АЛИМ ГАСЫМОВ
Народный артист Азербайджана. Исполнительский стиль Гасымова уникален, в нем глубокое знание многовековых правил мугама сочетается со сложными инновациями и другими музыкальными стилями, такими как джаз и современная композиция.
Родился в 1957 в Шемахе. В 1978-1982 обучался в Бакинском музыкальном училище им. Асафа Зейналлы, а в 1983- 1989 годах – в Азербайджанском государственном институте искусств им. М.А. Алиева.
В 1979 состоялось первое выступление певца по азербайджанскому телевидению. В 1980 был участником XXII Летних Олимпийских Игр, проходивших в Москве.
В творческой биографии Гасымова – участие во многих международных фестивалях, а также многочисленные концерты в Америке, Европе и Азии. За период с 1989 по 2001 в Европе было выпущено более 10 дисков певца.
В 1999 состоялась презентация альбома «Любовь глубокого океана», получившего большую популярность в Европе, а также документального фильма об азербайджанском ханенде, снятого ЮНЕСКО.
Алим Гасымов – участник проекта «Великий Шелковый путь», организованного виолончелистом Йо-Йо Ма, а также член ансамбля «Шелковый путь», состоящего из лучших музыкантов мира.
С 1989 – солист Азербайджанского государственного театра оперы и балета. Исполнял роли Меджнуна, Ашик-Гариба и др. Преподает в Музыкальном училище имени Асафа Зейналлы, имеет учёное звание доцента.
В 1999 Гасымов был удостоен премии Международного музыкального совета ЮНЕСКО в знак признания его музыкального вклада в дело мира во всем мире. В 2000 был избран членом «Европейской Ассамблеи Редких Голосов». В августе 2008 за заслуги в развитии азербайджанского мугамного искусства, Президент Азербайджана Ильхам Алиев наградил Алима Гасымова орденом «Шохрат» («Слава»).

 
ФАРГАНА ГАСЫМОВА
Дочь и ученица Алима Гасымова. С четырехлетнего возраста часто выступала вместе с отцом дома, а в шестнадцать впервые присоединилась к нему на гастролях. Изучала мугам в Азербайджанской национальной консерватории (1996- 2000). Сегодня часто выступает с Алимом Гасымовым как в Азербайджане, так и за рубежом и заслужила признание как мастер мугама. В 2002 на фестивале «Женские голоса» в Бельгии Фаргана Гасымова впервые выступила в качестве солистки.