Купить билеты Eng
О новом формате показов спектакля «Возвращаясь к Монтеверди» 30 ноября и 1 декабря

О новом формате показов спектакля «Возвращаясь к Монтеверди» 30 ноября и 1 декабря

Уважаемые зрители!

В связи с выявленными случаями заболевания COVID-19 артисты танцевальной труппы Компании Теро Сааринена не смогли выехать на гастроли в Москву.

Коллектив компании вместе с организаторами показов – Международным театральным фестивалем им. А.П. Чехова выражают искреннее сожаление по поводу сложившейся ситуации, благодарят зрителей за проявленный к событию интерес и предлагают вашему вниманию спектакль «Возвращаясь к Монтеверди» в другом формате, представляющим собой уникальный сплав музыки барокко, вокала, танца и визуального искусства.

В первой части вечера прозвучит музыка, написанная Клаудио Монтеверди и его современниками в аутентичном исполнении Хельсинкского барочного оркестра под руководством выдающегося камерного музыканта и дирижера Аапо Хаккинена. Специальный гость – всемирно известный контратенор Дмитрий Синьковский.

Во второй части вы сможете увидеть авторскую видеоверсию постановки хореографа Теро Сааринена «Возвращение Монтеверди: Третья практика». Фильм-спектакль мастера танцевального кинематографа Томаса Фройндлиха создан на основе уникальной многокамерной съемки в Финской национальной опере в марте 2021.

УЧАСТНИКИ ВЕЧЕРА

Исполнители (живая музыка):

Контратенор – Дмитрий Синьковский

Музыканты – Хельсинкский барочный оркестр: Аапо Хаккинен (клавесин), Аира Мария Лехтипуу (скрипка), Ханну Васара (скрипка), Люка Вархели (блокфлейта), Марина Белова (лютня)

Фильм–спектакль «Возвращаясь к Монтеверди: Третья практика»

Участники фильма:

Тенор – Топи Лехтипуу

Виртуальное сопрано – Нурия Риал

Танцовщики – Компания Теро Сааринена: Йенна Броас, Анника Хюваринен, Наташа Ломми, Пекка Лоухио, Дэвид Скарантино, Ээро Вестеринен

Музыканты – Хельсинкский барочный оркестр: Аапо Хаккинен (клавесин), Аира Мария Лехтипуу (скрипка), Энтони Марини (скрипка), Юлиен Мартин (блокфлейта), Ээро Палвианен (лютня), Микко Перкола (виола да гамба)

ДМИТРИЙ СИНЬКОВСКИЙ

Скрипач, альтист, певец и дирижер

Родился в Москве. Окончил школу и Академическое музыкальное училище при Московской консерватории (1999), оркестровый факультет Московской консерватории по классу скрипки профессора А. П. Кирова (2005) и аспирантуру по классу камерного ансамбля профессора А. Б. Любимова (2008).

Историческим исполнительством начал заниматься под руководством Марии Леонхардт, в дальнейшем участвовал в сольных и камерных мастер-классах Томаса Цеетмайра, Сигизвальда Кёйкена, Рио Терракадо, Роджера Норрингтона, Андреаса Штайера и других знаменитых музыкантов.C 2008 занимается вокалом c Яной Иваниловой и Майклом Чансом, выступает как контртенор. Записывается на лейбле Сaro mitis.

Преподаватель скрипки (старинный и современный инструменты) кафедры струнных, духовых и ударных инструментов факультета исторического и современного исполнительского искусства МГК им Чайковского, доцент.

Лауреат международных конкурсов: Premio Bonporti в Роверето (Италия, II премия, 2005), имени И. С. Баха в Лейпциге (Германия, III премия, 2006), Musica-Antiqua в Брюгге (Бельгия, I премия и все специальные призы, 2008).

С 2010 года Дмитрий играет на уникальной скрипке кремонского мастера Франческо Руджери (1675), предоставленной ему голландским фондом Jumpstart.

ХЕЛЬСИНКСКИЙ БАРОЧНЫЙ ОРКЕСТР

Основанный в 1997, Хельсинкский барочный оркестр – коллектив нового поколения, предлагающий слушателям возможность насладиться старинной музыкой в свежем, самобытном исполнении. Оркестр стремится открывать новые возможности в исполнении старых шедевров. Аапо Хаккинен возглавляет оркестр в качестве художественного руководителя с 2003.

На родине коллектива в Финляндии новаторские постановки опер Монтеверди и Генделя снискали оркестру широкое признание. С 2011 ежемесячные серии концертов Хельсинского барочного оркестра в Хельсинкском Доме музыки привлекают широкую аудиторию, интересующуюся старинной музыкой. Оркестр сотрудничает с выдающимися современными вокалистами, инструменталистами и дирижерами со всего мира, такими как Франко Фаджоли (Аргентина), Изабелла Фауст (Германия), Рейнхард Гебель (Германия), Вернер Гюра (Германия), Рене Якобс (Бельгия), Юлия Лежнева (Россия), Риккардо Минаси (Италия), Энрико Онофри (Италия), Валер Барна-Сабадус

(Германия), Каролин Сампсон (Великобритания) и Скип Семпе (США).

Концерты и записи Хельсинкского барочного оркестра пользуются огромной популярностью во всем мире. Ансамбль приобрел репутацию ведущего исполнителя балтийской и немецкой музыки в стиле барокко. Оркестр выступал на самых авторитетных сценических площадках – от Кельнской филармонии до токийского Сантори-холла и амстердамского Консертгебау, а также на крупных

фестивалях в таких городах, как Берген, Бремен, Рейнгау и Иерусалим.

Несколько лет назад Хельсинкский барочный оркестр организовал свой собственный фестиваль – Janakkala Baroque Festival, проходящий в середине лета в идиллической обстановке средневековой каменной церкви в регионе Янаккала.

ААПО ХАККИНЕН

Художественный руководитель Хельсинкского барочного оркестра

Клавесин

Выдающийся камерный музыкант и дирижер, ведущий специалист Финляндии в области старинной музыки. Художественный руководитель Хельсинкского барочного оркестра, а также Программы концертов старинной музыки, проводимых Хельсинкским Домом музыки центром, и Фестиваля барокко в Янаккале.

Сотрудничал со многими известными исполнителями и оркестрами, такими как Пьер Антай, Эрих Хебарт, Мария Кристина Кир, Дмитрий Синьковский и Musica Aeterna, Оркестр театра Олимпико в Виченце и Метрополитан-оркестр Лиссабона. Выступал в качестве солиста с различными оркестрами по всему миру. Помимо клавесина, он регулярно играет на органе, клавикорде и фортепиано. Преподает в Академии Сибелиуса (Хельсинки) и проводит мастер-классы по всему миру.

Удостоен ряда международных наград за свои достижения в области старинной музыки. Спектакль «Возвращение к Монтеверди» (2019) – первый опыт сотрудничества с Компанией Теро Сааринена.

ТОМАС ФРОЙНДЛИХ

Видеодизайнер

Один из ведущих специалистов в области танцевального кино в Финляндии. Пришел в кинопроизводство, имея за плечами карьеру хореографа и танцора, создав около 35 хореографических работ в Финляндии и по всему миру, включая ансамблевые и сольные постановки, современную оперу, театральные спектакли и танцевальный фильм. Его работы были отмечены более чем 40 грантами и наградами от культурных фондов, художественных советов и фестивалей в Финляндии и за рубежом. В качестве режиссера и оператора создает танцевальные короткометражки, документальные работы, музыкальные клипы и видеодизайн для сцены. Его работы были показаны примерно на 350 кинофестивалях по всему миру, а также на телеканалах Arte, Yle, SVT, NRK и TSN. Среди недавних работ в кино – художественный фильм «Холодное хранение» (2016), получивший 40 наград по всему миру; а также документальный фильм Rooted with Wings (Yle/SVT 2018), посвященный творчеству Теро Сааринена. «Возвращаясь к Монтеверди» – его первый опыт работы в составе команды Теро Сааринена.