Купить билеты Eng
Спектакль «Пышка» Нарине Григорян по Ги де Мопассану. 26, 27 июня

Спектакль «Пышка» Нарине Григорян по Ги де Мопассану. 26, 27 июня

XV Международный театральный фестиваль им. А. П. Чехова представляет спектакль «Пышка» Нарине Григорян по Ги де Мопассану. Показы пройдут 26 и 27 июня на сцене Центра им. Мейерхольда.

Повесть «Пышка», написанная Ги де Мопассаном в 1880 году, мгновенно превратила 29-летнего дебютанта в одного из первых писателей Франции. Авторская версия Нарине Григорян с тонким и острым юмором рассказывает об истинном и ложном патриотизме, личной выгоде и предательстве, низости тех, кто занимает высокое положение в обществе, и чистоте души упавших, казалось бы, на самое дно.

«Нарине Григорян превратила “Пышку” в потрясающий мультфильм для взрос­лых, настолько чарующий, что критика умолкает. Очаровательная смесь мульти­пликации и немого кино. Изумляешься со­вершенству и смеешься оттого, насколько виртуозно продуманы эти сцены». «Аравот»

НАРИНЕ ГРИГОРЯН

Актриса, режиссер, заслуженная артистка Армении.

В 2002 окончила Ереванский Государственный институт театра и кино по специальности «режиссер драматического театра» (мастерская народного артиста РА, заслуженного де­ятеля культуры РФ Александра Григоряна). Затем продолжила совершенствоваться в профессии в судии ереванского Госу­дарственного театра пантомимы (2003), в режиссерских лабо­раториях Анатолия Васильева (Москва, 2005) и Льва Додина (Санкт-Петербург, 2007), участвовала в лабораториях Меж­дународного театрального фестиваля им. А.П. Чехова (2004). Прошла курс «менеджмент театра» в Бостоне и курс театраль­ной режиссуры в Институте Гротовского во Вроцлаве.

Сыграла более тридцати ролей в театре и кино. Работала режиссером в ереванском Государственном театре кукол им. Ов.Туманяна, Государственном Русском драматическом театре им. К.Станиславского, Государственном театре пан­томимы, Государственном театре «Амазгаин» им. С.Сар­кисяна. С 2009 преподает в ереванском Государственном институте театра и кино, доцент ГИТиК-а. С 2019 – художе­ственный руководитель Государственного театра «Амазга­ин» им. С.Саркисяна.

Многократный лауреат Национальной театральной пре­мии «Артавазд» в номинациях «лучшая актриса» и «лучший режиссер». Спектакли Нарине Григорян участвовали во многих международных театральных фестивалях, в том чис­ле «Золотая маска», программа «Маска+» (Москва), «Встре­чи в России» (Санкт-Петербург), Молодежный театральный форум – 2-ая премия фестиваля за спектакль «Полет над городом», который был также удостоен Гран-при Междуна­родного фестиваля «МАрт-контакт» в Могилеве (Белорус­сия). Автобиографический моноспектакль Нарине Григорян «Моя семья в моем чемодане» получил Гран-при Между­народного фестиваля моноспектаклей «Аспиндис» (Литва, 2017). В 2020 Нарине Григорян дважды побеждала в но­минации «лучшая актриса» – на Международном фестива­ле «Киношок» в Анапе и Международном кинофестивале в Риме – за главную роль в фильме иранского режиссера Анаит Абад «Ева».

Две последние работы Нарине Григорян в качестве ре­жиссера – спектакли «Лореци Сако» и «Пышка» – были удо­стоены национальной театральной премии «Артавазд» в пяти номинациях, а спектакль «Пышка» был также признан «лучшим спектаклем 2020».