Купить билеты Eng
«Электра на дне» в постановке Симона Абкаряна. 18, 19 и 20 ноября

«Электра на дне» в постановке Симона Абкаряна. 18, 19 и 20 ноября

18, 19 и 20 ноября программу XV Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова украсит яркий музыкальный спектакль «Электра на дне», удостоенный трех «Мольеров» – высших театральных наград Франции: за «лучший спектакль», «лучшую работу драматурга» и «лучшую режиссуру». Аврора Фремон, исполнившая роль Электры, была названа «театральным открытием года». Драматурга и режиссера Симона Абкаряна на создание спектакля вдохновили бессмертные пьесы Еврипида, Софокла и Эсхила, каждая из которых – безусловный шедевр: «Я решился создать собственную версию, чтобы рассказать великий миф в виде притчи». Свою «Электру» Абкарян называет «Золушкой наоборот». Античная принцесса, оказавшись на дне жизни, пытается остаться высоконравственной, сохранить душевную чистоту и гордость.

«Блестящий спектакль, в котором так причудливо и ловко сочетаются высокая литература и яркие театральные приемы. Изумительная пластика актеров, грим, танец, пение, маски – все это не оставляет со - мнений, перед нами – спектакль Театра дю Солей… Симон Абкарян не побоялся “большой формы”… Постановку он создал с размахом, разрушая высокое с помощью гротеска, отводя осо - бое место каждому персонажу. Благодаря его мастерству это древнее античное полотно, мастерски переработанное, возвращается к нам в новом ракурсе».

L’Humanité

СИМОН АБКАРЯН

Симон Абкарян родился в Париже. В 9 лет уехал в Бейрут (Ливан), где учился кавказским танцам. После начала гражданской войны переехал в США. В Лос-Анджелесе присоединился к труппе армянского театра под руководством Джеральда Паразяна, а также проходил стажировку у Жоржа Биго на курсах Комедии дель Арте. Именно это искусство открыло ему дорогу в Театр дю Солей, где он восемь лет проработал вместе с Ариан Мнушкиной и был занят в спектаклях «Страшная и незаконченная история Принца Сианука, короля Камбоджи», в «Индиаде» Элен Сиксус, в «Атридах» Еврипида и Эсхила. Участвовал в других театральных проектах таких мастеров как Поль Голуб, Сильвиу Пуркарете, Лоран Пелли, Питер Брук, Антуан Кампо, Саймон Макберни, Сесиль Гарсия Фогель и др. За роль в спектакле Ирины Брук «Зверь на Луне» получил премию Мольера как лучший актер (2001). Много лет занимается творческими поисками с актерами собственной труппы. Создал спектакли: «Бесплодные усилия любви» У. Шекспира (1998), «Последняя песня Трои» по произведениям Эсхила, Еврипида, Сенеки (2000); «Тит Андроник» У. Шекспира в Театре Шайо (2003), «Проект Мата Хари – execution» в Театре Буфф дю Нор и ТНТ г. Тулузы (2010-2011).

Другие постановки:

2008 – «Пенелопа и Пенелопа» (2008) (приз критиков за лучший драматический текст); «Менелай, Ребетико Рапсодия», 2013 – «Последний день поста», 2017 – «Полет аистов», 2018 – «Выше тьмы», 2019 – «Электра на дне» (три премии Мольер).

В 2021 Симон Абкарян стал Командором Ордена искусств и литературы, а также был удостоен Премии общества драматических авторов и композиторов (SACD). Вел многочисленные мастер-классы и стажировки для актеров, танцоров и музыкантов в Париже, Монреале, Афинах, Лос Анджелесе, Эпидавре.

С 1989 много снимается в кино. Особую известность ему принесли фильмы «Арам» Роберта Кешишяна, «Арарат» Атома Эгояна, «Шрам» Фатиха Акина, «Змий» Эрика Барбье, «Казино “Рояль”» Мартина Кэмпбелла, «1915» Карина Ованнисяна и Алека Мухибяна, а также роль Мисака Манушяна в фильме Робера Гедигяна «Армия преступников». В общей сложности сыграл более чем в семидесяти фильмах.

В связи с утвержденным порядком посещения театра обращаем ваше внимание на необходимость наличия QR-кода или документа, подтверждающего отрицательный результат ПЦР-теста.