Купить билеты Eng
II Молодежный театральный форум стран Cодружества, Балтии и Грузии

II Молодежный театральный форум стран Cодружества, Балтии и Грузии

Под эгидой и при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества 
государств-участников Содружества Независимых Государств (МФГС) 
Международная конфедерация театральных союзов
Министерство культуры Республики Беларусь
Минский городской исполнительный комитет
Республиканский театр белорусской драматургии

Минск, Беларусь

19 - 26 ноября 2015

I Премию и главный приз Форума - золотой зонтик - завоевал спектакль "Чистый разум/Укуси меня", автор и режиссёр - Ренате Кеэрд, Компания Nii и Новый Театр Тарту (Эстония). Этот спектакль также получил право принять участие в XIII, Юбилейном, Международном театральном фестивале им. А.П. Чехова, который пройдет в 2017. 

Серебряный зонтик и II Премию получил  спектакль "Любовь людей" Дмитрия Богославского, режиссёр - Станислав Жирков, Киевский академический Молодой театр (Украина). 

Бронзовый зонтик и III Премия достались спектаклю "Гамлет", трагифарш в 2-х действиях по У. Шекспиру, режиссёр - Игорь Казаков, Могилёвский областной театр кукол (Беларусь).

Также жюри вручило специальные призы - актёру Кириллу Имерову за роль Коли в спектакле "Облако-рай" (Россия), актрисе Мариам Казанчян за роль Джо в спектакле "Вкус мёда" (Армения) и Дмитрию Богославскому за разностороннюю театральную одаренность. 

Лучшим спектаклем по версии молодых критиков стали "Женщины Трои", режиссер - Дата Тавадзе, Театр Королевского квартала (Тбилиси, Грузия).

В Форуме приняли участие представители 14 стран — Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Таджикистана, Украины, Узбекистана, Эстонии. 

Программа спектаклей
19 ноября
Открытие. Внеконкурсный показ. Чайка
Белорусский государственный молодёжный театр
19 ноября
Божественная игра
Национальный академический театр имени Янки Купалы Основная сцена
19 ноября
Трамвай «Желание»
Национальный академический драматический театр имени М. Горького
20 ноября
Чистый разум / Укуси меня
Белорусский республиканский театр юного зрителя
21 ноября
Вкус меда
Республиканский театр белорусской драматургии
21 ноября
Юность Мушфики
Белорусский республиканский театр юного зрителя
22 ноября
Любовь людей
Республиканский театр белорусской драматургии
19 ноября
Гамлет
Белорусский республиканский театр юного зрителя
23 ноября
В стороне, где восходит солнце
Национальный академический драматический театр имени М. Горького
23 ноября
Индраны
Национальный академический театр имени Янки Купалы (Основная сцена)
24 ноября
Дети голода. Свидельства
Республиканский театр белорусской драматургии
24 ноября
Калигула
Национальный академический театр имени Янки Купалы
25 ноября
Женщины Трои
Национальный академический театр имени Янки Купалы (Камерная сцена)
25 ноября
Облако-рай
 Национальный академический драматический театр имени М. Горького
26 ноября
Закрытие II Молодежного театрального форума стран Содружества, Балтии и Грузии
Национальный академический театр имени Янки Купалы Основная сцена
Расписание лабораторий
Дата и время
Мероприятие
Место
Педагог
Дата и время
20 ноября
12.00-15.00
Мероприятие
Workshop молодых режиссеров
Место
Малая сцена
Педагог
Виктор Рыжаков
Дата и время
20 ноября
13.00-16.00
Мероприятие
Открытие выставки молодых художников "Сценографический коллаж", презентация каталога выставки
Место
Фойе
Педагог
Дата и время
20 ноября
13.00-16.00
Мероприятие
Мастер-класс сцнгографов
Место
Фойе
Педагог
Юрий Хариков
Дата и время
22 ноября
12.00-15.00
Мероприятие
Мастер-класс сцнгографов
Место
Фойе
Педагог
Юрий Хариков
Дата и время
21 ноября
12.00-15.00
Мероприятие
Семинар молодых драматургов
Место
Фойе
Педагог
Андрей Москвин
Дата и время
22 ноября
13.00-15.00
Мероприятие
Круглый стол молодых критиков
Место
Танцевальный зал
Педагог
Алла Шендерова, Мария Хализева
Дата и время
23 ноября
12.00-15.00
Мероприятие
Workshop молодых режиссеров
Место
Малая сцена
Педагог
Виктор Рыжаков
Дата и время
23 ноября
12.00-14.00
Мероприятие
Семинар молодых драматургов
Место
Фойе
Педагог
Андрей Москвин
Дата и время
24 ноября
11.00-13.00
Мероприятие
Круглый стол молодых критиков
Место
Фойе
Педагог
Алла Шендерова, Мария Хализева
Дата и время
24 ноября
12.00-15.00
Мероприятие
Workshop молодых режиссеров
Место
Малая сцена
Педагог
Виктор Рыжаков
Дата и время
26 ноября
11.00-13.00
Мероприятие
Круглый стол молодых критиков
Место
Фойе
Педагог
Алла Шендерова, Мария Хализева