Купить билеты Eng
VIII Международный театральный фестиваль им.А.П.Чехова.

VIII Международный театральный фестиваль им.А.П.Чехова.

VIII Международный театральный фестиваль им.А.П.Чехова.
Москва. 26 мая – 2 августа 2009. В афише Фестиваля – 22 спектакля Мировой серии и 11 - в Москвоской программе. 

VIII Международный театральный фестиваль им. А.П.Чехова прошел в Москве с 26 мая по 2 августа 2009 года. Программа состояла из 2-х разделов: Мировая серия и Московская программа.

У фестиваля 2009 — две особенности: его Почетным гостем была Франция и в его программе были представлены театрально-цирковые постановки наиболее интересных зарубежных трупп, в том числе из Франции, в жанре Nouveau Сirque (Новый цирк).

Получившие мировое признание коллективы показали представления, с которыми наш зритель познакомился впервые: «Компания майского жука» Джеймса Тьере, «Невидимый цирк» Виктории Чаплин и Жана-Батиста Тьере, компания «Маленькие часы», Цирк Иси Жоана Ле Гийерма и «Компания руки, ноги и голова тоже» Матюрена Болза,  канадская труппа «Семь пальцев на руке». В программе также были спектакли «Туман» Цирка Элуаз (Канада), «Театро Сунил» (Швейцария) и «Икар» (Театро Сунил) в постановке Даниэле Финци Паска.

В программе Восьмого фестиваля также приняли участие уже известные и любимые в России режиссёры и хореографы:  Бартабас и его Театр «Зингаро», Филипп Жанти, Робер Лепаж, Пина Бауш с их новыми или возобновленными спектаклями, Мэтью Боурн со  спектаклем «Дориан Грей», (премьера состоялась в Эдинбурге в 2008 г.).


Восточный театр был представлен японским «Бунраку»,  Оперной  труппой Гуо Гуанг и уникальным Театром танца «Клауд Гейт» из Тайваня.

Зрители впервые увидели постановку Матса Эка  в драматическом театре – спектакль «Игра снов» в  Театре «Драматен» (Стокгольм).

Впервые в программе Чеховского фестиваля – спектакль Русского драматического театра им. Вл. Маяковского из Душанбе «Рустам и Сухраб», современная опера «Навигатор» из Австралии, кукольный спектакль «Шинель» по Н. В. Гоголю чилийского «Театро Милагрос».

В Московской программе – новые постановки Ю. Любимова, П. Фоменко, А.Бородина, А. Шапиро, К. Гинкаса, А. Тителя, Д. Крымова, К. Серебренникова, А. Ратманского.

Афиша
Баттута Баттута
Май-Июнь
Музей-заповедник «Коломенское»
Болилок Болилок
1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12 июня
Драматический театр им. А.С.Пушкина
Невидимый цирк Невидимый цирк
1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 13 июня
Театр им. Моссовета
Курсив Курсив
3, 4, 5 июня 2009 года
Малый Театр
Игра снов Игра снов
9, 10, 11 июня
Малый театр
До свидания, зонтик До свидания, зонтик
15-19 июня, 21 июня, 22-26 июня, 28-30 июня
Малый театр
Оратория Аурелии Оратория Аурелии
15-20 июня, 22-27 июня
Театр им. А.С. Пушкина
Рустам и Сухраб Рустам и Сухраб
17, 18, 19 июня
Центр им. Вс. Мейерхольда
Шинель Шинель
22, 23, 24, 25, 26 июня
Малый зал театра им. А.С. Пушкина
Навигатор Навигатор
25, 26, 27 июня
Театр «Мастерская Петра Фоменко»
Туман Туман
26, 27, 29, 30 июня, 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9 июля
Театр им. Моссовета
Тангенс Тангенс
27, 28, 30 июня, 1, 2 июля
Центр им. Вс.Мейерхольда
Самоубийство влюбленных в Сонэдзаки Самоубийство влюбленных в Сонэдзаки
30 июня, 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8 июля
Театр им. А.С. Пушкина
Жизнь Жизнь
6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 июля
Центр им. Вс. Мейерхольда
Секрет Секрет
7, 8, 10-12, 14, 15, 17-19, 22, 23, 25, 26, 27 июля
Музей-заповедник «Коломенское»
Семь смертных грехов Семь смертных грехов
15, 16, 17, 18 июля
Театр им. Моссовета
Икар Икар
16, 17, 18 июля
Театр им. А.С. Пушкина
Липсинк Липсинк
Театр «Мастерская Петра Фоменко»
Дориан Грей Дориан Грей
28, 29, 30, 31 июля, 1 августа, 2 августа
Театр им. Моссовета
Электра Электра
25 июня, 11 июля
Театр драмы и комедии на Таганке
Рассказы Шукшина Рассказы Шукшина
29 июня, 30 июня
Театр на Малой Бронной
Показать ещё
OPUS #7 OPUS #7
OPUS #7
ШДИ, Лаборатория Дмитрия Крымова
27, 28, 29 мая; 7, 8 июля 
Роберто Зукко Роберто Зукко
Роберто Зукко 
Московский Театр Юного Зрителя
28 мая; 23 июня
Сказки Сказки
Сказки
Театр драмы и комедии на Таганке
30 мая; 1, 17 июня; 9, 15 июля 
Бесприданница Бесприданница
Бесприданница
Мастерская Петра Фоменко
31 мая; 2, 14 июня; 4, 14 июля 
Гамлет (датский) Гамлет (датский)
Гамлет (датский)
 Музыкальный театр им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко, Малая сцена
5 июня 
Река Потудань Река Потудань
Река Потудань
Студия Театрального Искусства
6, 19, 20, 23, 24 июня 
Берег утопии Берег утопии
Берег утопии
Российский Академический Молодежный театр
14 июня 
Сказка Арденнского леса Сказка Арденнского леса
Сказка Арденнского леса
 Мастерская Петра Фоменко
20, 21 июня; 18, 19 июля

Киже Киже
Киже
 МХТ им. А.П.Чехова
 19, 20 июня
Лючия ди Ламмермур Лючия ди Ламмермур
Лючия ди Ламмермур
 Музыкальный театр им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко 
24 июня, 5 июля 


Пламя Парижа Пламя Парижа
Пламя Парижа
Большой театр России
16, 17, 18, 19 июля 
Показать ещё